Картинка

Что такое «темновое» или
«темновое сейфовое»
хранение документа?

22 апреля 2020

Что такое «темновое» или
«темновое сейфовое» хранение
документа?

Термин «темновое сейфовое хранение» является условным, объединившим в себе несколько правил хранения документов, которые закреплены в нормативных правовых актах и в методической литературе.

При «темновом сейфовом старении», т.е. без активного влияния человека на этот процесс, физико-химические свойства материалов документов изменяются с замедленной скоростью.

Скорость старения документа зависит от внутренних (компонентного состава, свойств основы, количества красящего вещества в штрихах) и внешних факторов (условий хранения документа: температуры окружающей среды, влажности, светового воздействия).

Для того чтобы скорость старения документа была естественной - создаются оптимальные условия его стационарного хранения: химический, температурно-влажностный и световой режим.

Важность понятия «темновое сейфовое хранение» обусловлена тем, что оно используется в методике по определению давности выполнения (нанесения, исполнения) реквизитов документов.

«Возраст» материалов, из которых изготовлен документ, устанавливается в ходе судебной экспертизы путем изучения количественных и качественных характеристик материалов (веществ) входящих в состав материалов, которыми выполнены реквизиты, на момент проведения исследований.

В зависимости от временного периода выполнения (изготовления, внесения реквизита) документа и условий его хранения, часть веществ, входящих в состав материала реквизита подвергается физико-химическим изменениям, что позволяет определить время (давность) выполнения документа и установить тем самым его подлинность. Для этого требуются знания закономерностей процесса естественного старения материала из которого выполнен реквизит документа: рукописная запись, подпись исполнителя текста, оттиск печати или их изображения с момента их исполнения/нанесения до момента начала исследования документа.

Под старением документа понимается изменение свойств документа вследствие естественного разрушения входящих в его состав материалов (ГОСТ 7.48-90 СИБИД. Консервация документов. Основные термины и определения).

Скорость старения зависит от условий хранения документа (температуры окружающей среды, влажности, светового воздействия), компонентного состава реквизитов, свойств основы, количества красящего вещества в штрихах и некоторых других факторов.

Установление абсолютной давности документа основано на модели его старения, которая учитывает общепринятые условия хранения документа, т.е. так называемое «темновое хранение» или «темновое сейфовое хранение» документов.

Термин «темновое сейфовое хранение» широко используются экспертами в своих выводах при разрешении вопроса об установлении сроков абсолютной давности выполнения реквизитов документа. Например: «Рукописная подпись от имени гр. Д, исполненная на странице № 2 и на странице № 4 Договора подряда №__ от __.__.2015 г., исполнена не ранее 24-ти месяцев и не позднее 12-ти месяцев до начала проведения первичного ГЖХ-анализа (12.04.2016 г.), т.е. не ранее апреля 2014 года и не позднее апреля 2015 года, при условии хранения документа в режиме темного сейфового хранения и без применения технологий искусственного старения документов»

часто задаваемые вопросы

Поделиться