Картинка

Как и когда можно использовать нотариальную экспертизу?

22 апреля 2020

Внесудебная стадия (использование нотариальной экспертизы – до начала процесса)

✔Как защита доказательства, которое может быть утрачено. Нотариальная экспертиза используется в целях предотвращения возможной утраты следов и признаков объекта исследования в будущем, а также в случаях невозможности провести экспертизу в будущем (скоропортящийся товар, следы на объекте исследования будут уничтожены, сам объект будет уничтожен или поврежден).

✔Проверка обоснованности своих доводов до обращения в суд (подлинность документа, кем исполнены подписи в спорном документе).

✔Аргумент для проведения переговоров с оппонентами.

Судебная стадия (процесс уже идет)

✔До судебной экспертизы провели нотариальную экспертизу, приобщили к материалам дела, Суд без назначения судебной экспертизы вынес решение на основании нотариальной экспертизы – выиграли дело.

Посмотреть кейс

✔Суд не назначил судебную экспертизу – провели нотариальную экспертизу. Суд отказал в удовлетворении ходатайства о назначении судебной экспертизы; провели Нотариальную экспертизу; приобщили к материалам дела и выиграли дело.

✔Проведение нотариальной экспертизы параллельно с судебной экспертизой. Суд назначил судебную экспертизу в конкретную экспертную организацию; предполагаете негативные для себя выводы в результате проведения судебной экспертизы; провели нотариальную экспертизу с другим выводом – выиграли дело.

✔Контрдовод судебной экспертизе. Судебная экспертиза проведена, выводы не в Вашу «пользу», необходимо «дискредитировать» судебную экспертизу. Провели нотариальную экспертизу – получили решение, оправдательный приговор.

Посмотреть кейс

✔Комбинированное использование с рецензированием. Возможно комбинированное использование вместе с Рецензированием ранее проведенной экспертизы.

✔Основание (доводы) для апелляционной жалобы.

✔Основание (доводы) для кассационной жалобы.

После суда (процесс уже закончен)

✔Для открытия дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Дело окончено. Провели нотариальную экспертизу; подали заявление; производство по делу возобновлено на основании вновь открывшихся обстоятельств (новых обстоятельств), установленных в нотариальной экспертизе.

✔Для подачи заявления о привлечении к ответственности в государственные органы (возбуждения административного, налогового, уголовного дела).