Картинка

Как провести техническую экспертизу
документов в нашей лаборатории?

22 апреля 2020

1. Для проведения Судебной технической экспертизы документов потребуются:

1) Основание для проведения судебной технической экспертизы документов - Определение (постановление) суда, государственного органа, уполномоченного должностного лица о назначении экспертизы (основания для проведения).

2) Вопросы для проведения технической экспертизы документов.

3) Объекты исследования (оригиналы или копии) документов, состав и условия предоставления зависят от категории рассматриваемого дела, экспертной специализации и поставленных перед экспертом вопросов. Исследование возможно по копиям (изображениям) документов.

4) Материалы дела.

5) Образцы для сравнительного исследования (оригиналы или копии), необходимость предоставления, количество и качество образцов зависит от категории рассматриваемого дела, экспертной специализации и поставленных перед экспертом вопросов (относятся к Материалам дела).

6) Специальные условия для проведения экспертизы (возможно применение методов, предусматривающих частичное нарушение целостности документа – для этого требуется разрешение).

! Памятка !

Современная практика назначения судебных экспертиз такова, Суд хочет получить от Вас профессионально подготовленное Ходатайство о назначении судебной экспертизы и Информационное письмо от экспертной организации о возможности и готовности провести судебную почерковедческую экспертизу.

Информационное (гарантийное) письмо экспертной организации – документ, в котором экспертная организация дает письменное обоснование профессиональной экспертной готовности на проведение судебной почерковедческой экспертизы.

Содержание информационного (гарантийного) письма:

- сведения об экспертах (экспертная квалификация и данные экспертов), которым может быть поручено производство конкретной экспертизы;

- сроки и стоимость проведения экспертизы;

- сведения об экспертном оборудовании для проведения экспертизы;

- что необходимо для проведения (объекты исследования, образцы, материалы дела);

- специальные условия проведения экспертизы (для некоторых видов экспертиз требуется получение предварительного согласия на частичное разрушение документов).

Сведения, указанные в письме, должны быть подтверждены заверенными копиями документов.

Как правило приобщаются два-три Информационных (гарантийных) письма от разных экспертных организаций.

Запросить Информационное (гарантийное) письмо для суда

2. Для проведения Внесудебной технической экспертизы документов потребуются:

1) Основание для проведения внесудебной технической экспертизы документов - Договор с Клиентом или Адвокатский запрос о проведении экспертизы, Постановление нотариуса о назначении экспертизы

2) Вопросы для проведения технической экспертизы документов.

3) Объекты исследования (оригиналы или копии) документов, состав и условия предоставления зависят от категории рассматриваемого дела, экспертной специализации и поставленных перед экспертом вопросов. Исследование возможно по копиям (изображениям) документов.

4) Образцы для сравнительного исследования (оригиналы или копии), необходимость предоставления, количество и качество образцов зависит от категории рассматриваемого дела, экспертной специализации и поставленных перед экспертом вопросов.

5) Подробные пояснения по обстоятельствам дела.

6) Специальные условия для проведения экспертизы (возможно применение методов, предусматривающих частичное нарушение целостности документа – для этого требуется разрешение)

Нотариальная экспертиза – один из вариантов решения процессуальных задач

3. Как безопасно доставить материалы дела и объекты в нашу Лабораторию?

В целях обеспечения сохранности документов и материалов дел, сокращения сроков проведения экспертизы и скорейшего рассмотрения дела в нашей Лаборатории организована собственная курьерская служба.

Мы самостоятельно забираем объекты исследования и возвращаем их после проведения экспертизы вместе с заключением эксперта.

Если ваши документы или материалы требуют особого внимания (по делам особой важности), для вас организована работа по доставке корреспонденции силами ФГУП «Главный центр специальной связи» (вооружённая охрана).

При наличии необходимости (опасность утери, изменения физических свойств, особая ценность объекта) исследование оригиналов документов проводится экспертом по месту нахождения объектов исследования (в здании Суда, в кабинете следователя, в офисе Клиента).

Таким образом обеспечивается гарантированная сохранность оригинала объекта исследования. Эксперт прибывает с оборудованием необходимым для изучения объектов, знакомится с материалами дела, делает необходимые фотоснимки, сканирует материалы дела, производит изъятие необходимых объектов для исследования. Формирование выводов и оформление заключения на бумажном носителе осуществляется уже позже в нашем офисе.

Заказать безопасную доставку

4. Какие могут быть выводы по технической экспертизе документов (ТЭД)?

Вывод – это умозаключение эксперта, сделанное по результатам проведенных исследований на основе выявленных или представленных ему данных об исследуемом объекте (объектах) и общего научного положения соответствующей отрасли знания. В основу выводов эксперта всегда ложится необходимый и достаточный комплекс признаков.

По итогам проведения технической экспертизы документов могут быть сформулированы следующие выводы:

- по определенности: категорические и вероятностные;

- по отношению к установленному факту: положительные и отрицательные.

- вывод о невозможности решения вопроса (НПВ): относительный и абсолютный.

Категорический вывод содержит достоверные знания эксперта о факте независимо от каких-либо условий его существования. Если вопрос о наличии (отсутствии) какого-либо факта решается однозначно, вывод будет категорическим положительным (отрицательным). Например, в процессе исследования акцизной марки на алкоголь выявлена совокупность признаков, свидетельствующих о том, что данная акцизная марка изготовлена производством АО «Гознак». Если в результате идентификационного исследования установлена индивидуальность, практическая неповторимость выявленного комплекса признаков (исключается появление двух объектов с данным комплексом признаков), формулируется категорический вывод о тождестве. Пример категорического положительного вывода: «Печатный текст первой и четвертой страниц договора (№, дата) выполнен на одном печатающем устройстве».

Вероятностный вывод представляет собой обоснованное предположение (гипотезу) эксперта об устанавливаемом факте. Обычно вероятные выводы отражают неполную внутреннюю психологическую убежденность в достоверности аргументов, среднестатистическую доказанность факта, невозможность достижения полного знания. Эксперт допускает возможность существования факта, но не исключает абсолютно другого (противоположного). При идентификационных исследованиях часто возникают затруднения при оценке совокупности выявленных признаков, в частности, когда эксперт допускает возможность существования двух объектов, характеризующихся выявленной совокупностью признаков, но лишь один из них находится в его распоряжении. Причинами вероятного вывода эксперта может быть малый объем исследуемого материала; недостаточная чувствительность или избирательность метода исследования; неправильное или неполное собирание объектов, подлежащих исследованию; утрата или отсутствие наиболее существенных, значимых признаков следов; недостаточное количество сравнительного материала. Необходимо отметить, что основания для вероятного вывода (признаки) должны объективно существовать и не вызывать сомнения в их достоверности. Пример вероятностного положительного вывода: «Печатный текст первой и четвертой страниц договора (№, дата) выполнен, вероятно, на одном печатающем устройстве».

Вывод о невозможности решить вопрос может быть сделан в том случае, если несмотря на применение всех рекомендованных методов, полноту и обоснованность исследований, эксперт не пришёл к какому-либо определенному выводу.
Вывод о невозможности решения вопроса (НПВ) относительный«не представилось возможным ответить на поставленный вопрос, по следующим причинам ..., для ответа на поставленный вопрос необходимо …». Вывод, содержащий в себе доказательное обоснование невозможности ответа на поставленный перед экспертом вопрос, на основании представленных материалов с возможностью устранения причин (предоставление дополнительных образцов для сравнительного исследования иных материалов и пояснений) и формирования нового более определённого вывода.

Вывод о невозможности решения вопроса (НПВ) абсолютный«не представилось возможным ответить на поставленный вопрос, по следующим причинам ...».
Вывод, содержащий в себе доказательное обоснование невозможности ответа на поставленный перед экспертом вопрос на основании представленных материалов с указанием на наличие неустранимых причин, и, как следствие, отсутствие возможности формирования нового более определённого вывода. Это может объясняться отсутствием необходимых для вывода совокупности признаков (частные признаки печатной формы не были обнаружены или совпадающие и различающиеся признаки обнаружены приблизительно в одном объеме), недостаточной чувствительностью метода, ограниченными возможностями методики («возраст» спорного документа составил более 3 лет в связи с чем установить его абсолютную давность методом газожидкостной хроматографии (ГЖХ) для невозможно) и др.

!!!Обращаем Ваше внимание!!!

Объектами исследования технической экспертизы документов являются не только «традиционные» («классические») документы на бумажном носителе, а также иные материальные предметы имеющий схожую информационное содержание и состояние, позволяющие применять методики ТЭД для его исследования. Это могут быть изделия из картона, меховые изделия, тара и упаковка, дерево, металл на которых с помощью технических средств и материалов созданы (нанесены, изменены) следы и реквизиты.