Картинка

Кейс: рецензиирование подписи
в договоре поручительства

19 июня 2020

Подписи в договоре поручительства

Вид экспертизы:
рецензирование, почерковедческая экспертиза, техническая экспертиза документов

Суд, номер дела:
Ногинский городской суд Московской области
Дело: № 2-859/20

Цена иска:
₽ 6 161 750

Краткое содержание:
Общество с ограниченной ответственностью «ТД ТРАСТ МЕТАЛЛ» обратилось в суд с иском к Еркину Максиму Вячеславовичу о взыскании суммы долга по договору поручительства, с учетом уточненных требований: взыскать с Еркина Максима Вячеславовича в пользу ООО «ТД ТРАСТ МЕТАЛЛ» денежные средства в счет погашения задолженности по договору поставки № ИПА 2017-04 от 06.12.2017.

По делу были назначены почерковедческая экспертиза и техническая экспертиза документов, производство которых поручено эксперту Автономной Некоммерческой Организации «Центр независимых экспертиз «ЮРИДЭКС» - Руховой Ириной Алексеевной.

В ходе проведения судебной почерковедческой экспертизы (№ СК-2-859/20 от 19.03.2020) было установлено:
«Подпись на втором листе договора поручительства № ФЛ000-67 от 29.01.2018 года, заключенного между Еркиным Максимом Вячеславовичем и ООО «Траст Металл», в графе «Поручитель», выполнена не Еркиным Максимом Вячеславовичем, достоверные образцы подписи которого были предоставлены для сравнительного исследования, а другим лицом с подражанием подлинной подписи.
Признаки применения каких-либо технических средств и приемов, при выполнении подписи на втором листе договора поручительства № ФЛ000-67 от 29.01.2018 года, заключенного между Еркиным Максимом Вячеславовичем и ООО «Траст Металл» - отсутствуют».

После ознакомления с материалами дела клиент обратился в нашу Лабораторию для проведения рецензирования проведенных судебных экспертиз.

В результате проведенной АНО «ЛэИ «Центр» рецензии № 087.05-20 П Рец ВС было установлено:
«Заключение эксперта № СК-2-859/20 от 19.03.2020, выполненное экспертом Автономной Некоммерческой Организации «Центр независимых экспертиз «ЮРИДЭКС» Руховой Ириной Алексеевной по гражданскому делу № 2-859/20 по иску ООО «ТД ТРАСТ МЕТАЛЛ» к Еркину Максиму Вячеславовичу о взыскании суммы долга по договору поручительства – проведено с нарушениями действующего законодательства (статьи ГПК 86 и статей №4, №8, №25 Федерального закона от 31.05.2001 № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ»), фундаментальных методик (методических рекомендаций, указанных выше) проведения данного вида исследования».

В целях оказания содействия в допросе эксперта, проводившего первичные судебные экспертизы, в судебное заседание был организован выход специалиста нашей Лаборатории

В ходе допроса эксперта, который проводил специалист нашей Лаборатории, были приведены аргументы, которые заставили эксперта сделать противоположные выводы, прямо в процессе!!!

Назначена повторная судебная почерковедческая экспертиза.
Результаты повторной судебной почерковедческой экспертизы:
Подпись в исследуемых документах выполнена Еркиным Е.В..

Решение:
Судом вынесено решение о частичном взыскании суммы исковых требований (информация получена от клиента).

Статус на дату публикации:
На дату публикации согласно официальным данным – «по делу вынесено решение».

Источник