Картинка

Правила получения экспериментальных образцов почерка

22 апреля 2020

Правила получения экспериментальных образцов почерка

  1. Начинать отбор экспериментальных образцов необходимо с предложения предполагаемому исполнителю написать текст, выполнить краткие записи, подписи в обычных условиях. Обычные условия – это когда образцы отбираются у предполагаемого исполнителя почерка в типовых условиях письма: сидя на стуле за столом, пишущим прибором, при нормальном освещении.
  2. Отбор экспериментальных образцов в специальных условиях.
    Специальные условия – это получение образцов в условиях максимально приближенных к выполнению исследуемой рукописи (сидя, стоя, подложка, состояние исполнителя, в очках или без). Для этого лицо, отбирающее образцы, должно заранее подготовить аналогичные исследуемой рукописи материалы письма (бланки документа, бумагу с линовкой или без нее), пишущий прибор, составить специальный текст, в котором встречаются слова и сочетания слов, содержащиеся в спорной рукописи.
  3. Экспериментальные образцы почерка рекомендуется получать (отбирать) путем выполнения предполагаемым исполнителем под диктовку или свободном изложении фактов, событий, связанных с рассматриваемым делом.
    Текст диктуется без выделения слов, букв, знаков препинания и особенностей произношения слов. Диктовка выполняется в различных темпах, если будет замечено, что пишущий стремится изменить свой почерк, темп диктовки нужно ускорить.
    Если по тактическим соображениям, либо особом характере текста документа нельзя диктовать исследуемую рукопись, составляется другой текст с включением фрагментов исследуемого (слов, фраз, словосочетаний).
    Рекомендуются в диктуемых текстах использовать вымышленные фамилия, имена отчества, начинающиеся с разных букв.
  4. После окончания выполнения текста на каждом листе, лист убирается, в целях исключения возможности срисовывания, воспроизведения с одного листа полученных экспериментальных образцов на другой.
  5. Образцы необходимо получать неоднократно, не менее трех раз с интервалом во времени от нескольких минут до нескольких часов или дней в зависимости от обстоятельств (так чтоб проверяемое лицо смогло забыть варианты исполнения экспериментальных образцов, выполненные в предыдущий раз).
  6. Если исследуемым объектом является рукописный текст или подпись или краткая запись в документе, то рекомендуют получать образцы всех видов рукописей: рукописного текста, а также подписей и кратких записей.
  7. Не рекомендуется показывать исследуемый документ проверяемому лицу. Не следует давать возможность или указание проверяемому лицу списывать, рукописно воспроизводить текст, «написать точно так же» краткие записи и подписи из исследуемого документа, это может затруднить последующее проведение экспертизы или привести к недостоверным выводам.
  8. Отбор экспериментальных образцов в случаях проверки возможности исполнения проверяемым лицом подписи в документе за другое лицо.
    Не рекомендуется: предъявлять исследуемые подписи во время отбора экспериментальных образцов; предлагать срисовывать исследуемые подписи или какие-либо образцы подписей; предлагать выполнять отдельные элементы подписей определенным образом. Получение образцов должно начинаться с предложения предполагаемому исполнителю расписаться за конкретное лиц так, как он «умеет». Если при этом будет заявлено о «неумении» расписаться за это лицо, следует предложить выполнить неоднократно записи фамилии и инициалов этого лица. Лучше всего такой отбор проводить на аналогичных исследуемому бланках документов, в соответствующих графах для размещения подписей.
  9. Экспериментальные образцы для исследования рукописей, выполненных на иностранном языке, рекомендуется получать (отбирать) в присутствии переводчика, владеющего языком, на котором выполнена рукопись.
  10. Каждый лист бумаги, содержащий экспериментальные образцы почерка, должен иметь пояснительную надпись: о времени, месте и условиях получения образцов.
  11. Экспериментальные образцы должны предоставляться эксперту на основании постановления (определения) о назначении почерковедческой экспертизы с подробным перечислением каждого листа образцов и условий их получения.