Картинка

Виды образцов почерка

22 апреля 2020

Свободные образцы почерка

Свободные образцы почерка — это подписи, записи и рукописи, выполненные определенным лицом до возникновения данного дела и вне связи с ним, т.е. когда исполнитель не предполагал, что они могут быть использованы в качестве сравнительного материала при производстве экспертизы.

Свободными образцами почерка могут служить подписи, записи и рукописи: относящиеся к служебной переписке, кадровому делопроизводству, автобиографии; собственноручно заполненные анкеты, заявления, личные письма; в учредительных документах, документах для приватизации, в удостоверениях, заявлениях в государственные органы (ИФНС, ЗАГС, паспортный стол, ГИБДД, за разрешением на оружие), в переписке с кредитной организацией (банком), в платежных ведомостях, кассовых ордерах, в пенсионных делах, в пенсионных ведомостях, в обращении в нотариальную контору и других документах.

Свободные образцы почерка – наиболее ценный сравнительный материал, так как они выполняются обычно без намеренного изменения признаков почерка. При сборе образцов нужно уделять отдельное внимание достаточности (количества), достоверности и допустимости образцов. Количество свободных образцов почерка, необходимых для решения экспертных задач, различно.

Условно-свободные образцы почерка

Условно-свободные образцы почерка — это рукописные записи, подписи и рукописи в документах, которые выполнены после возникновения дела (спора), но не предназначенные специально для проведения почерковедческой экспертизы.

Условно-свободными образцами почерка могут быть подписи, записи и рукописи, содержащиеся в материалах дела (исковых заявлениях, объяснениях, ходатайствах, замечаниях, письменных показаниях, жалобах, протоколах допросов), служебной переписке, подписях и расшифровке в судебных повестках, нотариальных доверенностях, почтовых уведомлениях, выполненных во время рассмотрения дела.

! Условно-свободные образцы почерка – важный сравнительный материал, так как обычно они выполняются без намеренного изменения признаков почерка. Количество условно-свободных образцов почерка, необходимых для решения экспертных задач, различно.

Экспериментальные образцы почерка

Экспериментальные образцы почерка — это рукописи, подписи и краткие записи, которые выполняются предполагаемым исполнителем по определённым правилам отбора, в специальных условиях, максимально приближенных к тем, в которых (как предполагается) выполнялись исследуемые объекты для проведения экспертизы.