Картинка

Вопросы для проведения почерковедческих экспертиз рукописных текстов (рукописей), выполненных на иностранном языке

22 апреля 2020

Общие вопросы экспертизы рукописных текстов, выполненных на иностранном языке

✔Пригодны ли для производства экспертизы, представленные для исследования рукописные тексты?

✔Каким способом выполнен (нанесен) в представленном на исследование документе рукописный реквизит, рукописно или нет?

Экспертиза рукописных текстов, выполненных на иностранном языке

✔Кем, (указать ФИО) или другим лицом, выполнен рукописный текст на английском языке от его имени, расположенный в исследуемом документе?

✔Кем, (указать ФИО) или иным лицом выполнены рукописные тексты на узбекском языке в графах исследуемого документа?

✔Одним лицом или разными лицами выполнены рукописные тексты на немецком языке, расположенные в представленных на исследование Документе 1, Документе 2 и Документе 3?

✔Одним ли лицом (указать ФИО) выполнены рукописные тексты от имени другого лица (указать его ФИО) на украинском языке, расположенные в Документе 1 и Документе 2, представленных на исследование?

Экспертиза давности выполнения рукописных текстов, выполненных на иностранном языке

✔Соответствует ли время выполнения (нанесения) рукописного текста, расположенного в исследуемом документе, дате, указанной в документе? Если не соответствует, то в какой период времени выполнен рукописный текст?

✔Имеются ли в рукописном тексте, в представленном на исследование документе, признаки агрессивного (термического, химического, механического, волнового и иного) воздействия на реквизит?

✔В какой временной период выполнен рукописный текст в исследуемом документе?

Экспертиза последовательности выполнения рукописных текстов, оттисков печатей и нерукописных текстов документов

✔Имеются ли в представленном на исследование документе признаки нарушения последовательности выполнения реквизитов?

✔Если в документе имеются признаки нарушения последовательности выполнения реквизитов в документе, в чем они выражаются?

✔Какова последовательность выполнения реквизитов документа: рукописного текста, оттисков печати и нерукописного текста документа?

✔Имеются ли в представленном на исследование документе нарушение «естественной» последовательности выполнения реквизитов документа: рукописного текста, нерукописного текста и оттиска печати? Если нарушения имеются, в чем конкретно это выражается?

✔Что выполнено раньше в представленном на исследование документе: рукописный текст, нерукописный текст документа или оттиски печати?

Экспертиза подделки (монтажа) рукописных текстов

✔Рукописно или нет выполнены тексты, расположенные в представленном на исследование документе?

✔Имеются ли в представленном на исследование документе признаки технической подделки рукописных текстов?

✔Если имеются признаки технической подделки рукописного текста, то каким способом воспроизведен рукописный текст в исследуемом документе?

✔Использовались ли для подделки (монтажа) рукописного текста в исследуемом документе рукописные тексты из других документов, представленных на исследование? Если да, то из каких конкретно документов?

✔Не воспроизведено ли изображение рукописного текста, расположенного в исследуемом документе, из представленных образцов рукописных текстов? Если да, то из каких конкретно образцов текстов?

Экспертиза изображений и копий рукописных текстов

✔Кем, (указать ФИО) или другим лицом, выполнен рукописный текст от его имени, изображение которого находится в представленной на исследование копии документа, изготовленной электрофотографическим (струйным) способом печати?

✔Кем, (указать ФИО) или другим лицом, выполнен рукописный текст от его имени, изображение которого находится в представленном на исследование фотографическом снимке?

✔Кем, (указать ФИО) или другим лицом, выполнен рукописный текст в изображении документа, которое находится на электронном носителе информации, представленном на исследование (наименование и серийный номер носителя, название папки, название файла)?

✔Кем, (указать ФИО) или другим лицом, выполнен электронный графический рукописный текст, изображение которого находится на электронном носителе информации, представленном на исследование (наименование, серийный номер носителя, название папки, название файла)?

Рецензирование ранее проведенных почерковедческих экспертиз

✔Соответствует ли Заключение эксперта № 344.20-Р от 20 апреля 2020 года, выполненное экспертом АНО «Эксперт всех экспертов» Ромашовым Романом Рафаиловичем, требованиям действующих нормативных и правовых актов, методических рекомендаций, предусмотренных для выполнения экспертизы данного вида?

✔Обоснованы и достоверны ли выводы, сделанные экспертом АНО «Эксперт всех экспертов» Ромашовым Романом Рафаиловичем в Заключении эксперта № 344.20-Р от 20 апреля 2020 года?

✔Допустимы ли с научной и экспертной точки зрения применённые при проведении экспертизы и оформлении Заключения эксперта № 344.20-Р от 20 апреля 2020 года экспертом АНО «Эксперт всех экспертов» Ромашовым Романом Рафаиловичем методики по производству данного вида экспертиз? Правильно ли применены (использованы) эти методики?

✔Подтверждается ли сведениями и документами, представленными в Заключении эксперта № 344.20-Р от 20 апреля 2020 года наличие у эксперта АНО «Эксперт всех экспертов» Ромашова Романа Рафаиловича специальных знаний и опыта работы в области проведенного вида экспертиз? Если да, то достаточно ли таковых знаний для проведения исследований и формулировки сделанных выводов?

✔Входят ли в компетенцию эксперта в области экспертизы данного вида, поставленные перед экспертом АНО «Эксперт всех экспертов» Ромашовым Романом Рафаиловичем вопросы и сделанные им в Заключении эксперта № 344.20-Р от 20 апреля 2020 года выводы?

Важно!Вопросы, указанные в примерах, не являются исчерпывающими. При возникновении любых вопросов до проведения экспертизы необходимо проконсультироваться с экспертом.

Проконсультироваться