Картинка

Больше знать о
технической экспертизе документов

22 апреля 2020

В этой статье мы собрали общие знания о технической экспертизе документов (ТЭД). Надеемся эта информация будет полезна Вам.

Классическое понятие – определение ТЭД

Техническая экспертиза документов (ТЭД) – это вид традиционной криминалистической экспертизы, проводимой с целью установления способа создания документов, идентификации материалов и технических средств, которые использовались для создания и изменения документов и реквизитов.

Классическое криминалистическое определение предмета ТЭД

Предметом судебной технической экспертизы документов (СТЭД) являются фактические обстоятельства, связанные с созданием документа, идентификацией материалов и технических средств, используемых для создания документа, а так же внесением изменений в первоначальное содержание и физическое состояние документа, имеющие доказательственное значение по арбитражным, гражданским, административным, налоговым уголовным и иным делам, устанавливаемые в ходе проведения исследования.

Традиционно задачи технической экспертизы документа делятся на три группы: диагностические, идентификационные и классификационные.

Диагностическими задачами являются:

- Установление способа создания документов;

- Определение даты создания документов и его отдельных реквизитов;

- Установление наличия и способов изменения содержания и физических свойств документов;

- Установление первоначального содержания и физических свойств документов;

Идентификационными задачами являются:

- Определение принадлежности к одному целому документу по имеющимся частям документа;

- Идентификация технических средств и материалов, используемых для создания документов;

- Идентификация технических средств и материалов, используемых для изменения содержания и физических свойств документов.

Классификационные задачи помогают установить факт принадлежности конкретного объекта к определённой группе в соответствии с существующей классификацией, а именно:

- Установление вида (типа) знакопечатающего устройства, которым выполнен текст;

- Установление рода (вида) пишущего прибора, которым выполнены рукописные реквизиты;

- Установление вида (типа) и используемого материального носителя документа – бумаги и др.

В технической экспертизе документов (ТЭД) выделяют два основных направления: экспертиза реквизитов и экспертиза материалов документов.

Объекты экспертизы реквизитов документов:
• Рукописные реквизиты (рукописи, подписи краткие буквенные и цифровые записи).
• Реквизиты удостоверительных печатных форм (оттиски печатей, штампов, факсимиле, нумераторов).
• Реквизиты знакопечатающих устройств (тексты и изображения, выполненные принтером, ксероксом, плоттером, графопостроителем)

Объекты Экспертизы материалов документов:
• Носитель (основы) документа – бумага, картон, подложка.
• Материалы письма:
- Пишущих приборов (пасты для шариковых ручек, чернила для перьевых ручек, линеров, фломастеров, туш, материалы карандашных стержней, художественные краски);
- Удостоверительных печатных форм – печатей, штампов, факсимиле (штемпельная краска, краска машинописных лент, счетных машин и кассовых аппаратов, красителей копировальной бумаги, полиграфическая краска);
- Для получения текстов и изображений (тонер и краска принтера, плоттера, графопостроителя).
• Вспомогательные материалы (защитные материалы, обложки, ламинат, клей, корректор, скрепки, нити, сургуч).
• Вещества для удаления, внесения изменений в документ (корректирующие вещества, растворители, кислоты, щелочи).

Эксперт, проводящий судебную техническую экспертизу документов, должен обладать специальными знаниями в области:

1. Процесса изготовления (создания) объекта исследования в целом и его реквизитов.

2. Материалов, из которых изготовлен объект и его реквизиты (бумага, картон, тонер, краситель, штемпельная краска, клей).

3. Технических средств, с помощью которых изготовлены объекты исследования, нанесены реквизиты и внесены изменения (удостоверительные печатные формы, брошюраторы, компостеры, принтеры, плоттеры, сканеры и иные).

4. Реквизитов как таковых.

5. Процесса «жизни», существования во времени и пространстве, объекта исследования и его реквизитов, естественное и намеренное внесение изменений в его содержание и физическое состояние.

Объекты технической экспертизы документов

Объектами технической экспертизы документов являются документы, материальные предметы, материалы, вещества, пишущие приборы, технические средства, удостоверительные печатные формы, следы создания, эксплуатации и внесения изменений в документ.

Объекты ТЭД:
• Документ, выполненный на бумажном основании или носителе («традиционный» или «классический» документ).
• Материальный предмет, не являющийся по своей природе «традиционным документом», но имеющий схожую информационное содержание и состояние, позволяющие применять методики ТЭД для его исследования.
• Рукописные и нерукописные реквизиты: рукописные тексты, подписи, краткие записи, оттиски удостоверительных печатных форм (печатей, факсимиле, штампов) фотографии, изображения, тексты и изображения, выполненные с помощью знакопечатающих устройств (принтеров, плоттеров), тексты и изображения, выполненные полиграфическим способом.
• Материалы документа: материальный носитель (бумага, картон, пластик), материалы письма (красящие вещества пишущих приборов), красящие вещества удостоверительных печатных форм (штемпельная краска), красящие вещества знакопечатающих устройств (краски, тонеры), вспомогательные материалы (брошюровки, скрепления, клейки, корректировки), вещества для совершения «противоправных» вмешательств - удаления, внесения изменений (травящие, смывающие, растворяющие).
• Технические средства, используемые для создания и изменения содержания и формы объектов: пишущие приборы, удостоверительные печатные формы (печати, штампы, факсимиле, знакопечатающие устройства (принтеры, плоттеры, ксероксы), полиграфическое оборудование, вспомогательные устройства (брошюраторы, нумераторы, принтеры, плоттеры.
• Следы создания, эксплуатации и внесения изменений в объект: оборудования для создания носителя (станки, прессы, резаки), пишущих приборов, удостоверительных печатных форм, знакопечатающих устройств, механические и иные имеющие материальное отображение.

Обращаем Ваше внимание!
Объектами исследования технической экспертизы документов являются не только «традиционные» («классические») документы на бумажном носителе, но и иные материальные предметы, имеющие схожее информационное содержание и состояние, позволяющие применять методики ТЭД для его исследования. Это могут быть изделия из картона, меховые изделия, тара и упаковка, дерево, металл на которых с помощью технических средств и материалов созданы (нанесены, изменены) следы и реквизиты.
С 2008 года «Лаборатория экспертных Исследований» проводит все виды технической экспертизы документов на всей территории России.
За это время мы накопили значительный опыт в назначении и проведении экспертиз документов, нам знакомо понятие – «региональная практика».