Картинка

Как назначить и провести нотариальную экспертизу?

22 апреля 2020

Свяжитесь с нами, мы окажем помощь во всем. Организуем назначение экспертизы нотариусом; подготовим полный пакет документов; согласуем с нотариусом дату и время вынесения постановления. Вам останется только явиться к нотариусу для вынесения постановления (даже личное присутствие не обязательно – есть решения).

Как эксперты проведем подробную консультацию; поможем с формулировкой вопросов; разъясним современные экспертные возможности в области конкретной экспертной специальности; сделаем прогноз экспертных перспектив; предложим кандидатуры экспертов; поясним в какие сроки проводится нотариальная экспертиза и как формируется стоимость.

Оформить обращение в Лабораторию

Обращаетесь в Лабораторию экспертных Исследований и после этого мы вместе с Вами пройдем все этапы назначения и проведения нотариальной экспертизы.

Инструкция по назначению и проведению нотариальной экспертизы

    Для назначения и проведения нотариальной экспертизы Вам потребуется:

  1. Обращение к нотариусу с документом, удостоверяющим личность; данными эксперта и (или) экспертной организации; проектами вопросов для назначения «нотариальной» экспертизы.
  2. Составление заявления о проведении экспертизы у нотариуса (по форме нотариуса).
  3. Оплата заявителем денежных средств за совершение нотариальных действий.
  4. Внесение нотариусом постановления о назначении экспертизы (судебный аналог определения суда).
  5. Направление постановления о назначении экспертизы в экспертную организацию.
  6. Заключение Договора между заявителем и экспертной организацией и оплата услуг по выполнению «нотариальной экспертизы».
  7. Разъяснение нотариусом эксперту его прав и обязанностей и предупреждение об ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст. 307 УК РФ, либо делегирование этих полномочий руководителю экспертной организации.
  8. Проведение экспертизы по постановлению нотариуса и оформление Заключения эксперта (полный аналог судебной экспертизы).
  9. Направление заключения эксперта в адрес нотариуса, назначившего экспертизу.
  10. Получение инициатором Заключения эксперта.

! Внимание имеются особые требования к оформлению доверенности на право представлять интересы заявителя у Нотариуса

В доверенности должны быть отдельно указаны следующие полномочия представителя:
«... быть представителем в нотариальных конторах (нотариуса, нотариальных палатах) по всем вопросам, связанным с обеспечением доказательств, назначения экспертиз, подачи любых заявлений, в том числе по вопросу осмотра информации, находящейся в сети «Интернет», осуществлять процессуальные действия, необходимые для выполнения данного поручения, подавать заявления, ходатайства, объяснения, получать и предоставлять справки и другие документы, подписывать протокол осмотра».

Что потребуется для назначения и проведения нотариальной экспертизы:

    Для проведения Нотариальной экспертизы потребуются:

  1. Основание для проведения внесудебной экспертизы – Постановление нотариуса о назначении экспертизы.
  2. Объекты исследования: состав и условия предоставления зависят от категории рассматриваемого дела, экспертной специализации и поставленных перед экспертом вопросов.
  3. Образцы для сравнительного исследования: необходимость предоставления, количество и качество образцов зависит от категории рассматриваемого дела, экспертной специализации (почерковедение, ТЭД, строительно-техническая и т.д.)
  4. Материалы дела (при наличии).
  5. Подробные пояснения по обстоятельствам дела.
  6. Специальные условия для проведения экспертизы (так, например, для проведения экспертизы давности документа методом ГЖХ (газожидкостная хроматография) анализа, предусматривающим частичное нарушение целостности документа – требуется разрешение).

Доказательственное или процессуальное значение нотариальной экспертизы

Доказательственное или процессуальное значение нотариальной экспертизы – «основание для освобождения от доказывания».

Статья 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ)
Статья 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (АПК РФ) прямо предусматривают Нотариальную экспертизу, как «основание для освобождения от доказывания».

Оформление результатов Нотариальной экспертизы

Результаты проведенного в ходе нотариальной экспертизы исследования оформляются в виде Заключения эксперта (нотариальной экспертизы); содержание и порядок проведения определяются процессуальным законодательством.

Перед проведением экспертизы эксперт предупреждается об ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст. 307 УК РФ (подписка эксперта).

Посмотреть пример оформления нотариальной экспертизы

Методика проведения нотариальной экспертизы

Методическую основу проведения нотариальной экспертизы определяют Методики для проведения конкретного вида экспертиз (экспертной специальности).

Эксперты. Кто уполномочен проводить Нотариальную экспертизу?

Порядок назначения и проведения Нотариальной и Судебной экспертиз - одинаков. Нотариальные и судебные экспертизы проводят судебные эксперты.

Судебные экспертизы в Российской Федерации выполняются силами государственных и негосударственных судебно-экспертных организаций. Непосредственно производством экспертиз занимаются – государственные и негосударственные судебные эксперты соответствующей экспертной специализации. (ст. 1 и ст. 41 Федерального закона от 31 мая 2001 г. № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»)

«Лаборатория экспертных Исследований» является негосударственной судебно-экспертной организацией, законно осуществляющей деятельность по производству судебных экспертиз и внесудебных исследований на территории Российской Федерации.