Картинка

Как провести экспертизу давности рукописных реквизитов документов в нашей Лаборатории?

22 апреля 2020

1. Для проведения Судебной технической экспертизы документов потребуются:

  1. Основание для проведения судебной технической экспертизы документов - Определение (постановление) суда, государственного органа, уполномоченного должностного лица о назначении экспертизы (основания для проведения).
  2. Вопросы для проведения технической экспертизы документов
  3. Объекты исследования – оригиналы или копии документов. Состав и условия предоставления объектов зависят от категории рассматриваемого дела, экспертной специализации и поставленных перед экспертом вопросов. Исследование возможно по копиям (изображениям) документов.
  4. Материалы дела.
  5. Образцы для сравнительного исследования (оригиналы или копии). Необходимость предоставления, количество и качество образцов зависит от категории рассматриваемого дела, экспертной специализации и поставленных перед экспертом вопросов (относятся к Материалам дела).
  6. Специальные условия для проведения экспертизы (возможно применение методов, предусматривающих частичное нарушение целостности документа – для этого требуется разрешение).
  7. ! Памятка !

    Современная практика назначения судебных экспертиз такова: Суд хочет получить от Вас профессионально подготовленное Ходатайство о назначении судебной экспертизы и Информационное письмо от экспертной организации о возможности и готовности провести судебную экспертизу.

    Информационное (гарантийное) письмо экспертной организации – документ, в котором экспертная организация дает письменное обоснование профессиональной экспертной готовности на проведение судебной экспертизы.

    Содержание информационного (гарантийного) письма:

    • сведения об экспертах (экспертная квалификация и данные экспертов), которым может быть поручено производство конкретной экспертизы;
    • сроки и стоимость проведения экспертизы;
    • сведения об экспертном оборудовании для проведения экспертизы;
    • что необходимо для проведения (объекты исследования, образцы, материалы дела);
    • специальные условия проведения экспертизы (для некоторых видов экспертиз требуется получение предварительного согласия на частичное разрушение документов).

    Сведения, указанные в письме, должны быть подтверждены заверенными копиями документов.

    Как правило приобщаются два-три Информационных (гарантийных) письма от разных экспертных организаций.

    Запросить Информационное (гарантийное) письмо для суда

2. Для проведения Внесудебной технической экспертизы документов потребуются:

  1. Основание для проведения внесудебной технической экспертизы документов - Договор с Клиентом или Адвокатский запрос о проведении экспертизы, Постановление нотариуса о назначении экспертизы
  2. Вопросы для проведения технической экспертизы документов.
  3. Объекты исследованияоригиналы или копии документов. Состав и условия предоставления объектов зависят от категории рассматриваемого дела, экспертной специализации и поставленных перед экспертом вопросов. Исследование возможно по копиям (изображениям) документов.
  4. Образцы для сравнительного исследования (оригиналы или копии). Необходимость предоставления, количество и качество образцов зависит от категории рассматриваемого дела, экспертной специализации и поставленных перед экспертом вопросов.
  5. Подробные пояснения по обстоятельствам дела.
  6. Специальные условия для проведения экспертизы (возможно применение методов, предусматривающих частичное нарушение целостности документа – для этого требуется разрешение)
  7. Нотариальная экспертиза – один из вариантов решения процессуальных задач

3. Образцы для сравнительного исследования.

Для проведения экспертизы предоставляются все виды образцов почерка: свободные, условно-свободные и экспериментальные.

Свободные образцы почерка должны быть выполнены в однотипных и аналогичных с исследуемым документом условиях. Необходимое и достаточное количество свободных образцов почерка:

  • за 2-3 года до проверяемой даты, указанной на исследуемом документе – не менее 20-30 подписей и не менее 10-15 страниц записей;
  • в период максимально приближенный к дате, указанной на исследуемом документе - не менее 20-30 подписей и не менее 10-15 страниц записей;
  • значительно позднее даты, указанной на исследуемом документе (вплоть до даты поступления материалов на экспертизу) - не менее 20-30 подписей и не менее 10-15 страниц записей.

Экспериментальные образцы почерка в количественных показателях должны быть следующими:

  • подписи – не менее 10-15 единиц на 5-ти страницах листов формата А4;
  • рукописные записи – не менее 5-ти страниц листов формата А4.

Условно-свободные – сколько есть и какие есть.

Мы подготовили для Вас отдельную статью о сравнительных образцах почерка для проведения экспертиз. В статье подробно раскрыто понятие образцов, приведена классификация, описаны правила и требования получения и сбора образцов для сравнительного исследования почерка.

Подробнее об образцах почерка

4. Как безопасно доставить материалы дела и объекты в нашу Лабораторию?

В целях обеспечения сохранности документов и материалов дел, сокращения сроков проведения экспертизы и скорейшего рассмотрения дела в нашей Лаборатории организована собственная курьерская служба.

Мы самостоятельно забираем объекты исследования и возвращаем их после проведения экспертизы вместе с заключением эксперта.

Если ваши документы или материалы требуют особого внимания (по делам особой важности), для вас организована работа по доставке корреспонденции силами ФГУП «Главный центр специальной связи» (вооружённая охрана).

При наличии необходимости (опасность утери, изменения физических свойств, особая ценность объекта) исследование оригиналов документов проводится экспертом по месту нахождения объектов исследования (в здании Суда, в кабинете следователя, в офисе Клиента).

Таким образом обеспечивается гарантированная сохранность оригинала объекта исследования. Эксперт прибывает с оборудованием, необходимым для изучения объектов, знакомится с материалами дела, делает необходимые фотоснимки, сканирует материалы дела, производит изъятие необходимых объектов для исследования. Формирование выводов и оформление заключения на бумажном носителе осуществляется уже позже в нашем офисе.

Заказать безопасную доставку

5. Какие могут быть выводы по результатам проведения экспертизы давности документа?

В ходе проведения экспертизы, может быть определен временной период выполнения конкретного рукописного реквизита документа или документа в целом. Если экспертам не удастся установить этого, то формируются вывод «не представляется возможным» («НПВ»).

При проведении экспертизы могут быть выявлены признаки агрессивного воздействия на документ, так называемые признаки «искусственного старения» документа в целом или его отдельных реквизитов.

Обращаем Ваше внимание!

Экспертиза давности рукописных реквизитов имеет существенные преимущества:

✔В ходе проведения исследования документ не будет поврежден. При проведении экспертизы разрушающими методами происходят изменения физических свойств документа, он частично разрушается. Иногда исследуемый реквизит (подпись, краткая запись) становится не пригодным для дальнейшего идентификационного исследования.

✔Возможно проведение экспертизы по копиям (изображениям) документов. Разрушающие методы (физико-химические) исключают возможность проведения исследования по копиям.

✔Сокращенные сроки проведения экспертизы – от 3 до 5 дней. Выполнение экспертиз «классическим» разрушающим методом осуществляется в более длительные сроки – от 15 до 50 дней.

✔Нет ограничений по «ретроспективности» установления давности выполнения рукописных реквизитов документов. Можно установить давность документа выполненного 5, 10, 20, 100 и более лет назад. Современные физико-химические методы, ограничены возможностью установления давности создания документа. Ретроспективная дата составляет 2,5 – 3 года, после этого вещества, входящие в состав красителей, высокомолекулярных смол, пластификаторов, а также высококипящих органических растворителей и т.п., распадаются (полностью улетучиваются), а значит становятся не пригодны для исследования.

✔Позволяет установить давность рукописного реквизита, выполненного любым пишущим прибором, предметом, с помощью любого красителя (ручки, фломастеры, кисти, карандаши, пасты на водной основе, масленые и акварельные краски и так далее).

Метод исключает прекращение исследования при обнаружении признаков агрессивного воздействия («искусственного старения»). При проведении экспертизы «классическим» методом, при обнаружении признаков агрессивного воздействия («искусственного старения») исследование прекращается.

✔Возможно проведение исследования несколькими методами – комбинированно, т.е. провести исследование неразрушающим методом и разрушающим методом (ГЖХ анализа).

Мы подготовили для Вас отдельную статью о применяемой нами методике при проведении экспертизы.

Ознакомиться со статьей