Картинка

О взыскании страхового возмещения по договору комбинированного страхования транспортных средств (КАСКО)

22 апреля 2020

Вид экспертизы:

Экспертиза следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия (транспортно-трасологическая диагностика)Транспортно-трасологическая идентификация

Суд:

Кировский районный суд города Омска

Цена иска:

1.635.674 ₽

Краткое содержание:

В результате проведенной автотехнической экспертизы установлено, что повреждения транспортного средства не соответствовали обстоятельствам дорожно-транспортного происшествия, на которые ссылался Истец, как обстоятельства возникновения повреждений транспортного средства. В результате суд прекратил производство по делу в связи с отказом от иска Истца.

Истец, собственник транспортного средства, обратился в суд с иском к Страховой компании (ответчик) о взыскании страховой выплаты по договору КАСКО. В обоснование иска указано, что Истец застраховал свой автомобиль БМВ в Страховой компании (ответчик). В марте 2021 г. произошло дорожно-транспортное происшествие с участием его автомобиля. В апреле 2021 г. обратился в страховую компанию с заявлением о выдаче направления на ремонт, однако ответчик направление на ремонт не выдал, частично выплатил страховое возмещение. Истец просил взыскать с ответчика в свою пользу страховое возмещение в размере 1 635 674 рубля, расходы по оплате оценочных услуг в размере 12 000 рублей, компенсацию морального вреда 100 000 рублей.

Ответчик ссылался на то, что повреждения, за которые просит взыскать Истец страховое возмещение, образовались при иных обстоятельствах, нежели те, на которые ссылается Истец.

В судебном заседании от представителя ответчика поступило письменное ходатайство о назначении судебной трасологической экспертизы. Проведение экспертизы поручено экспертам АНО ЦРЭ ЛЭИ. Суд поставил следующие вопросы:

✔Соответствуют ли повреждения на транспортном средстве БМВ обстоятельствам, заявленным в результате дорожно-транспортного происшествия?

✔Могли ли все заявленные повреждения на транспортном средстве БМВ образоваться в результате единого механизма повреждения автомобиля при наезде на среднюю часть снежной колеи?

При производстве экспертизы установлено следующее:

Ответить, соответствуют ли повреждения облицовки бампера переднего (задиры), защиты двигателя (царапины, задиры), стабилизатора переднего (царапины), рычага нижнего левого (царапины), кожуха автоматической коробки передач, средней части глушителя, задней части глушителя, облицовки днища задка, бампера заднего, траверса туннеля автомобиля БМВ обстоятельствам рассматриваемого дорожно-транспортного происшествия, не предоставляется возможным.

Повреждения стойки стабилизатора, тяги рулевой, диска колесного, шины левого переднего колеса и раздаточной коробки автомобиля БМВ не соответствуют обстоятельствам дорожно-транспортного происшествия, имевшего место в марте 2021 г.

Повреждений в виде деформации рычага нижнего левого и стабилизатора экспертом не усматривается.

Все (все вместе) «заявленные» (эксперт подразумевает повреждения, указанные в актах осмотра от апреля 2021 г.) повреждения на транспортном средстве БМВ не могли образоваться в результате единого механизма повреждения автомобиля при наезде на среднюю часть снежной колеи. В частности, повреждения стойки стабилизатора, тяги рулевой, диска колесного, шины левого переднего колеса и раздаточной коробки автомобиля БМВ не соответствуют механизму повреждения автомобиля при наезде на среднюю часть снежной колеи в обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия от марта 2021 г. «Заявленные» повреждения в виде деформации рычага нижнего левого и стабилизатора экспертом не усматриваются. Остальные «заявленные» повреждения (повреждения облицовки бампера переднего (задиры), защиты двигателя (царапины, задиры), стабилизатора переднего (царапины), рычага нижнего левого (царапины), кожуха автоматической коробки передач, средней части глушителя, задней части глушителя, облицовки днища задка, бампера заднего, траверса туннеля) хоть и имеют признаки, по которым эти повреждения можно отнести к повреждениям, образованным при наезде на среднюю часть снежной колеи, но эти повреждения содержат так же признаки, по которым их можно исключить из такого перечня. Более того, предоставленными материалами не зафиксировано частных признаков «средней части колеи», по которым возможно идентифицировать повреждения автомобиля БМВ и следы на следообразующем объекте («средней части снежной колеи»).

После проведенной экспертизы Истец отказался от иска. Отказ от иска был принят судом.

Решение:

Суд прекратил производство по делу, принял отказ от иска, распределил судебные расходы, возложив их на истца.

Подробнее

Статус на дату публикации:

На дату публикации, согласно официальным данным, решение определение о прекращении производства по делу вступило в законную силу.

Дата публикации:

01.05.2022