Картинка

Кейс: Нотариус законно вынес постановление о назначении экспертизы без уведомления заинтересованных лиц

10 марта 2020

Нотариус законно вынес постановление о назначении экспертизы без уведомления заинтересованных лиц

Дорогомиловский районный суд города Москвы
Дело: № 2-1032/19

Цена иска:
Признание нотариальных действий незаконными

Подробней:
В результате проведенной нотариальной технико-криминалистической экспертизы давности документов было установлено, документ выполнен не в дату, указанную в документах. Одна из сторон посчитала, что её права при назначении и проведении нотариальной экспертизы были нарушены – она не была извещена о времени и месте назначении и проведении экспертизы. Суд разобрался в этом вопросе и признал действия нотариуса законными и обоснованными.

Краткое содержание:
ООО «РХК АГРОСЕРВИС» обратился в суд с заявлением об оспаривании нотариального действия нотариуса г. Москвы М.М.Р. Из заявления следует, что нотариус города Москвы М.М.Р. на основании заявления М.А.С. назначил экспертизу документов по установлению абсолютной давности изготовления отдельных реквизитов. Производство экспертизы поручено АНО «Лаборатория экспертных Исследований «Центральный офис». Перед экспертом поставлены вопросы об абсолютной давности исполнения/нанесения подписей от имени Г.В.В. в приложениях к договорам поставки и соответствия времени выполнения этих подписей датам, указанным в тексте документа.

В ходе проведения нотариальной технико-криминалистической экспертизы давности документов эксперт пришел к выводу: «Подписи от имени Г.В.В. в приложениях №1 к договорам поставки исполнены не ранее ноября 2017 г., т.е. не соответствуют датам исследуемых документов…»

Истец – ООО «РХК АГРОСЕРВИС» считает постановление нотариуса М.М.Р. о назначении экспертизы неправильным, поскольку в нарушение статей 102 и 103 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, нотариус М.М.Р. не установил основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным, не известил о времени и месте назначения экспертизы стороны договоров поставки.

Истец – ООО «РХК АГРОСЕРВИС» просит отменить совершенное нотариусом города Москвы М.М.Р. нотариальное действие: назначенную постановлением № 506 от 17.07.2018 года экспертизу по установлению абсолютной давности изготовления отдельных реквизитов приложений №1 к договорам поставки, заключенных между ООО «РХК АГРОСЕРВИС» и АО «Биотехнологии».

Решение:
«В удовлетворении заявления ООО «РХК АГРОСЕРВИС» об оспаривании нотариального действия отказать.»

Статус на дату публикации:
На дату публикации согласно официальным данным 02-1032/2019, решение вступило в законную силу.

Источник:
mos-gorsud.ru

Читать решение суда

Поделиться