Картинка

Про лицензии, сертификаты и иные
разрешения для проведения экспертизы

22 апреля 2020

Часто наши клиенты спрашивают наличие у нас лицензий и сертификатов на осуществление экспертной деятельности. В данной статье объясняем, что такое экспертные организации и нужны ли им лицензии.

Лицензии и сертификаты для
экспертных компаний

Автономная некоммерческая организация «Лаборатория экспертных исследований» является независимой негосударственной экспертной организацией.

«Под негосударственными судебно-экспертными учреждениями следует понимать некоммерческие организации (некоммерческие партнерства, частные учреждения или автономные некоммерческие организации), созданные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом «О некоммерческих организациях», осуществляющие судебно-экспертную деятельность в соответствии с принятыми ими уставами.» - согласно пункту 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 декабря 2010 г. № 28 «О судебной экспертизе по уголовным делам».

Мы используем оборудование, которое предусмотрено методикой, оборудование проходит ежегодную плановую поверку, выполняемую органами Стандартизации и метрологии.

Наши эксперты имеют специальное образование, опыт экспертной работы и соответствующую квалификацию.

Но, что самое важное, на дату размещения настоящей информации Законодательством о лицензировании и сертификации «экспертная деятельность» лицензированию и сертификации не подлежит.

Соответственно лицензий на осуществление “экспертной деятельности” не может существовать. Но несмотря на это, мы постоянно следим за уровнем квалификации наших специалистов и строго относимся к соблюдению методик проведения исследований.

Поделиться