Картинка

Вопросы для проведения экспертизы по выявлению технической подделки (монтажа) рукописных реквизитов документа

22 апреля 2020

Формулировка вопросов для проведения экспертизы – это важный момент при назначении экспертизы по выявлению технической подделки (монтажа) рукописных реквизитов документов. Своевременно поставленная экспертная задача – это верный путь к победе в споре. Ниже мы группируем вопросы по экспертным задачам, которые может решить экспертиза по выявлению технической подделки (монтажа) рукописных реквизитов документов.

Общие вопросы экспертизы по выявлению технической подделки (монтажа) рукописных реквизитов документов:

✔Пригодны ли для производства экспертизы представленные для исследования документы?

✔Каким способом выполнен (изготовлен) представленный на исследование документ?

✔Рукописно или нет выполнены подписи (рукописные записи), расположенные в представленном на исследование документе?

✔Имеются ли в представленном на исследование документе признаки технической подделки подписи?

✔Если имеются признаки технической подделки подписи (рукописи), то каким способом воспроизведена подпись (рукопись) в исследуемом документе?

✔Использовались ли для подделки (монтажа) подписи в исследуемом документе части документов, представленных на исследование? Если да, то какие части использовались?

✔Не воспроизведено ли изображение подписи (рукописи), расположенной в исследуемом документе, из представленных образцов подписи или рукописных записей?

Экспертиза по выявлению технической подделки (монтажа) рукописных реквизитов документов различными приемами:

✔Имеются ли признаки технической подделки подписи (рукописного текста), расположенных в исследуемом документе?

✔Если имеются признаки технической подделки, то каким способом (методом, приемом) воспроизведена подпись в исследуемом документе?

✔Какие технические средства и материалы использовались для технического исполнения подписи (рукописного текста), расположенных в исследуемом документе?

✔Воспроизведена ли подпись в исследуемом документе способом срисовывания, копирования, копирования «на просвет», передавливания, перенесения?

Экспертиза по выявлению технической подделки (монтажа) рукописных реквизитов документов, воспроизведенных с помощью устройств:

✔Имеются ли в представленном на исследование документе признаки технической подделки подписи путем воспроизведения подписи с использование технических средств или устройств?

✔Если имеются признаки технической подделки, то какие устройства и вещества (материалы) использовались для воспроизведения подписи (рукописного текста), расположенных в исследуемом документе?

✔Воспроизведено ли изображение подписи (рукописного текста), расположенных в исследуемом документе с помощью устройств, технических средств, веществ, материалов, представленных на исследование?

✔Воспроизведена ли подпись в исследуемом документе электрографическим способом?

✔Воспроизведена ли подпись в исследуемом документе струйной печатью?

✔Воспроизведена ли подпись в исследуемом документе с применением графопостроителя (плоттера)?

✔Нанесено ли изображение подписи в исследуемом документе с помощью факсимиле?

Рецензирование ранее проведенных экспертиз технической подделки подписей:

✔Соответствует ли Заключение эксперта № 344.20-Р от 20 апреля 2020 года, выполненное экспертом АНО «Эксперт всех экспертов» Ромашовым Романом Рафаиловичем, требованиям действующих нормативных и правовых актов, методических рекомендаций, предусмотренных для выполнения экспертизы данного вида?

✔Обоснованы и достоверны ли выводы, сделанные экспертом АНО «Эксперт всех экспертов» Ромашовым Романом Рафаиловичем в Заключении эксперта № 344.20-Р от 20 апреля 2020 года?

✔Допустимы ли с научной и экспертной точки зрения применённые при проведении экспертизы и оформлении Заключения эксперта № 344.20-Р от 20 апреля 2020 года экспертом АНО «Эксперт всех экспертов» Ромашовым Романом Рафаиловичем методики по производству данного вида экспертиз? Правильно ли применены (использованы) эти методики?

✔Подтверждается ли сведениями и документами, представленными в Заключении эксперта № 344.20-Р от 20 апреля 2020 года наличие у эксперта АНО «Эксперт всех экспертов» Ромашова Романа Рафаиловича специальных знаний и опыта работы в области проведенного вида экспертиз? Если да, то достаточно ли таковых знаний для проведения исследований и формулировки сделанных выводов?

✔Входят ли в компетенцию эксперта в области экспертизы данного вида поставленные перед экспертом АНО «Эксперт всех экспертов» Ромашовым Романом Рафаиловичем вопросы и сделанные им в Заключении эксперта № 344.20-Р от 20 апреля 2020 года выводы?

Подробнее о рецензировании