Картинка

Вопросы для проведения экспертизы последовательности выполнения реквизитов документов

22 апреля 2020

Формулировка вопросов для проведения исследования – очень важный момент при назначении технической экспертизы документов. Своевременно поставленная экспертная задача – это верный путь к победе в споре. Ниже мы группируем вопросы по экспертным задачам, которые может решить экспертиза последовательности выполнения реквизитов документов.

Общие вопросы экспертизы последовательности выполнения реквизитов документов:

✔Пригодны ли для производства экспертизы представленные для исследования документы?

✔Каким способом выполнен представленный на исследование документ?

✔Имеются ли в представленном на исследование документе признаки нарушения последовательности выполнения реквизитов?

✔Если в документе имеются признаки нарушения последовательности выполнения реквизитов, в чем они выражаются?

Давность выполнения реквизитов документа:

✔Соответствует ли время нанесения каждого реквизита документа: текста, оттиска печати, выполнения рукописной записи, подписи, расположенные в предоставленном на экспертизу документе дате, указанной в документе? Если не соответствует, то в какой период времени выполнен каждый из реквизитов?

✔Имеются ли в представленном на исследование документе, признаки агрессивного (термического, химического, механического и иного) воздействия в целом или на отдельные реквизиты документа?

Последовательность выполнения реквизитов при наличии пересечений:

✔Какова последовательность выполнения пересекающихся реквизитов документа: текста документа, рукописей и оттиска печати?

✔Имеются ли в представленном на исследование документе нарушение «естественной» последовательности выполнения пересекающихся реквизитов документа: текста, рукописных записей и оттиска печати? Если нарушения имеются, в чем конкретно это выражается?

✔Что выполнено раньше в представленном на исследование документе: текст, подписи сторон или оттиски печати?

Последовательность выполнения реквизитов при отсутствии пересечений:

✔Какова последовательность выполнения непересекающихся реквизитов документа: текста документа, рукописей и оттиска печати?

✔Имеются ли в представленном на исследование документе нарушение «естественной» последовательности выполнения непересекающихся реквизитов документа: текста, рукописных записей и оттиска печати? Если нарушения имеются, в чем конкретно это выражается?

✔Что выполнено раньше в представленном на исследование документе: текст, подписи сторон или оттиски печати?

Рецензирование ранее проведенных экспертиз последовательности выполнения реквизитов:

✔Соответствует ли Заключение эксперта № 344.20-Р от 20 апреля 2020 года, выполненное экспертом АНО «Эксперт всех экспертов» Ромашовым Романом Рафаиловичем, требованиям действующих нормативных и правовых актов, методических рекомендаций, предусмотренных для выполнения экспертизы данного вида?

✔Обоснованы и достоверны ли выводы, сделанные экспертом АНО «Эксперт всех экспертов» Ромашовым Романом Рафаиловичем в Заключении эксперта № 344.20-Р от 20 апреля 2020 года?

✔Допустимы ли с научной и экспертной точки зрения применённые при проведении экспертизы и оформлении Заключения эксперта № 344.20-Р от 20 апреля 2020 года экспертом АНО «Эксперт всех экспертов» Ромашовым Романом Рафаиловичем методики по производству данного вида экспертиз? Правильно ли применены (использованы) эти методики?

✔Подтверждается ли сведениями и документами, представленными в Заключении эксперта № 344.20-Р от 20 апреля 2020 года наличие у эксперта АНО «Эксперт всех экспертов» Ромашова Романа Рафаиловича специальных знаний и опыта работы в области проведенного вида экспертизы? Если да, то достаточно ли таковых знаний для проведения исследований и формулировки сделанных выводов?

✔Входят ли в компетенцию эксперта в области экспертизы данного вида поставленные перед экспертом АНО «Эксперт всех экспертов» Ромашовым Романом Рафаиловичем вопросы и сделанные им в Заключении эксперта № 344.20-Р от 20 апреля 2020 года выводы?