Картинка

Вопросы для проведения бухгалтерской (финансово-экономической) экспертизы

22 апреля 2020

Вопросы для проведения бухгалтерской (финансово-экономической) экспертизы всегда вызывают большое количество обращений. Мы подготовили для вас подробную статью, в которой рассказали, какие вопросы и в какой форме необходимо ставить перед экспертами.

Вопросы для проведения бухгалтерской экспертизы:

✔Соответствует ли организация учета и отчетности в ООО «ПетрКом» требованиям бухгалтерского учета? Если нет, то какие имеются отступления в ведении учета от нормативных документов, регламентирующих организацию и ведение учета (отчетности)?

✔Соответствует ли правилам ведения бухгалтерского учета оформление операции ПАО «МЭСК» по расходованию денежных средств на приобретение товаров у ООО «Старта»?

✔Соответствуют ли данные синтетического учета и отчетности ООО «Траст Капитал» первичным документам по оприходованию денежных средств? Если данные не соответствуют, то на какую сумму допущено искажение данных в показателях отчетности?

✔Соответствуют ли данные аналитического учета АНО «Патриот» первичным документам?

✔Соответствует ли правилам ведения бухгалтерского учета отражение в учете ООО «Малахит» следующих операций: ***?

✔Нашли ли свое отражение в бухгалтерском учете ООО «СтратЭколоджи» такая финансово-хозяйственная операции, как ***?

✔На какую сумму отражены в бухгалтерском учете ЗАО «Торговая площадка №5» следующие финансово-хозяйственные операции: ***?

✔Имеются ли в черновых записях данные, тождественные по содержанию данным официального бухгалтерского учета (если да, то по какой группе учетных данных)? По какой группе учетных данных усматриваются расхождения с черновыми записями, на какую сумму?

✔Имеются ли в черновых записях данные, тождественные по содержанию данным официального бухгалтерского учета (если да, то по какой группе учетных данных)? По какой группе учетных данных усматриваются расхождения с черновыми записями, на какую сумму?

✔Каким способом были завышены при составлении баланса конкретные статьи расходов, каков механизм искажения данных учетных записей?

✔Каким способом были завышены при составлении баланса конкретные статьи расходов, каков механизм искажения данных учетных записей?

✔Каково возможное содержание конкретных показателей, отсутствующих в учетных документах, либо каково реальное значение искаженных показателей?
По каким операциям и на какую сумму документально осуществлено неоправданное списание ценностей?

✔Какие суммы денежных средств, согласно имеющимся черновым записям, не поступили в кассу или на расчетный счет?

Вопросы для проведения финансово-аналитической экспертизы:

✔Какова сумма дохода, полученная ООО «Малахит» за период с … по …?

✔Имеется ли занижение (завышение) доходов (расходов) денежных средств Индивидуального предпринимателя Буше П.С.? Если имеются, то повлияли ли они на величину прибыли и связанных с ней показателей? На какие именно и каким образом?

✔Имеются ли в представленных документах отражающих финансово-экономическую деятельность ООО «Рог и Коп» искажения отчетных данных о прибыли организации? Если да, то в каких конкретно данных и что искажено? На какую сумму искажены данные?

✔Какова действительная стоимость доли участия Петрова И.С. в ООО «Мостстройотряд 2017» с учетом рыночной стоимости имущества общества?

✔Каким образом изменились показатели рентабельности ООО «Квант» в результате следующих финансовых операций: ***?

✔Какова сумма упущенной выгоды (прибыли), недополученной ООО «Первый производственный цех» вследствие невыполнения договорных обязательств перед ООО «Купи-Продай»?

✔Какова сумма убытка, полученного ООО «Мастерская «АВС» вследствие невыполнения договорных обязательств ПАО «Первый кредитный»?

✔Какова структура активов и пассивов ООО «Мега Мол»?

✔Какую долю в активах ЗАО занимает имущество и имущественные права принадлежащие ООО «Инвестор»?

✔За счет каких источников сформировано имущество ООО «Торг строй», собственных или заемных?

✔Каким образом повлияли на структуру активов и пассивов ООО «МОСК» следующие финансово-хозяйственные операции: ***?

✔Какова динамика изменений показателей, характеризующих финансовую устойчивость ПАО «МОЭС»?

✔На какую сумму произведены расчеты между ООО «Продал» и ООО «Купил»? Какова динамика взаиморасчетов по периодам с … по …?

Вопросы для проведения финансово-кредитной экспертизы:

✔Какова сумма задолженности по кредиту, с учетом суммы его досрочного погашения?

✔Какова сумма задолженности по кредиту, с учетом соблюдения очередности погашения задолженности по процентам, по основному долгу и штрафным санкциям?

✔На какие цели были направлены денежные средства, полученные ООО «Заемщик» по кредитному договору?

✔Какова сумма процентов должна быть уплачена ООО «Макхост» по кредитному договору?

✔Имеются ли расхождения в бухгалтерской отчетности, предоставленной ООО «Актив» в ПАО «Сбербанк» для получения кредита и налоговый орган?

✔Достаточно ли у ООО «Всем должен» собственных оборотных средств для исполнения обязательств по кредитному договору?

Вопросы для проведения налоговой экспертизы:

✔Как повлияло на налог на прибыль включение в состав расходов операций по ***?

✔Как повлияло на налог на добавленную стоимость включение в налоговый учет операций по ***?

✔Каковы бы были налоговые обязательства общества при применении общей системы налогообложения вместо специального налогового режима?

✔Каковы действительные налоговые обязательства общества с учетом фактически понесенных расходов?

✔Каковы действительные налоговые обязательства общества с учетом фактически полученных доходов?

Вопросы для проведения инженерно-экономической экспертизы:

✔Имелось ли у общества материальная база для выполнения работ (оказания услуг)?

✔Достаточно ли было у общества машин и оборудования для выполнения работ по договору?

✔Имелись ли в штате у общества специалисты, необходимые для выполнения работ по договору?

✔Достаточно ли было у общества специалистов, необходимых для выполнения работ по договору?

✔Какое время понадобилось бы обществу для выполнения работ по договору собственными силами (штатными сотрудниками)?

✔Какое количество продукции могло произвести ООО «АШО» за период с … по … с учетом особенностей технологии производства, потребленных ресурсов?

✔Определить соответствует ли начисление и выплата заработной платы сотрудникам структурного подразделения «бухгалтерия» ООО «Ковры» нормативным показателям и Положению об оплате труда, утверждённого в ООО «Ковры»? Если имеются несоответствия, то в чем они выражаются и на какую сумму?

✔Определить размер (стоимость) доли участника ООО «Даомставнистрой» Перова П.П. на дату выхода его из состава участников общества?

✔Какой размер дивидендов должен быть выплачен участнику ООО «ДДвД» по результатам финансовой деятельности Общества за 2019–2021 года?

Вопросы для проведения финансово-аналитической экспертизы операций и сделок с ценными бумагами:

✔Какова балансовая и рыночная стоимости ценных бумаг ПАО «ВашвнешнийБанк»?

✔В каком размере был получен купонный доход по облигациям ЗАО «ПрофнастилТорг»?

✔Прибыль или убыток получило ООО «ТрансМой» при реализации/приобретении ценных бумаг ПАО «СКТЭ»?

Вопросы для проведения финансово-аналитической экспертизы специальных сделок (лизинг, факторинг, страхование, внешнеэкономические):

✔В каком размере были уплачены лизинговые платежи ООО «АвтоТранс» по договору лизинга от с ООО «Дам в лизинг» в период с … по …?

✔Каким образом изменится график лизинговых платежей при досрочном погашении задолженности ООО «АвтоТранс» на сумму *** руб.?

✔Какой размер в рублевом эквиваленте отражено получение валютной выручки ООО «ВнешТорг» в период с … по …?

Вопросы для проведения экспертизы финансового состояния хозяйствующего субъекта:

✔Какова динамика изменения показателей платежеспособности ООО «АШО»?

✔В какой момент у общества появились признаки неплатежеспособности?

✔Каким образом повлияло на показатели платежеспособности осуществление определенных финансово-хозяйственных действий (исполнение обязательств по договору, реализация, либо приобретение какого-либо имущества, и прочие)?

✔Имеются ли признаки преднамеренного банкротства?

✔Имеются ли признаки фиктивного банкротства?

Вопросы для проведения рецензирования ранее проведенных бухгалтерских и финансово-экономических экспертиз (рецензирования):

✔Соответствует ли Заключение эксперта (№, дата), выполненное экспертом (ФИО), требованиям действующих нормативных и правовых актов, методических рекомендаций, предусмотренных для выполнения экспертизы данного вида?

✔Обоснованы и достоверны ли выводы, сделанные экспертом (ФИО) в Заключении эксперта (№, дата)?

✔Допустимы ли с научной и экспертной точки зрения применённые при проведении экспертизы и оформлении Заключения эксперта № (№, дата) экспертом (ФИО) методики по производству данного вида экспертиз? Правильно ли применены (использованы) эти методики?

✔Подтверждается ли сведениями и документами, представленными в Заключении эксперта (№, дата) наличие у эксперта (ФИО) специальных знаний и опыта работы в области проведенного вида экспертиз? Если да, то достаточно ли таковых знаний для проведения исследований и формулировки сделанных выводов?

✔Входят ли в компетенцию эксперта в области экспертизы данного вида исследований, поставленные перед экспертом (ФИО) вопросы и сделанные им в Заключении эксперта (№, дата) выводы?

Важно!Вопросы, указанные в примерах, не являются исчерпывающими. При возникновении любых вопросов до проведения экспертизы необходимо проконсультироваться со специалистом.

Проконсультироваться