Картинка

Рецензирование ранее проведённых технических экспертиз документов

22 апреля 2020

Мы проводим рецензирование ранее проведенных технических экспертиз документов.

По своей сути рецензирование ранее проведенной экспертизы является «экспертизой экспертизы».

1. Для чего нужно Рецензирование экспертиз?

Потребность в научно-методическом анализе возникает в случае, когда выводы эксперта не могут быть однозначно поняты и восприняты правоприменителем, либо в случаях, когда достоверность проведенного исследования и сделанные экспертом выводы вызывают сомнение.

2. Какой возможен результат после проведения рецензирования?

После проведенной рецензии могут быть три основных результата по отношению к рецензируемой экспертизе: «укрепление» экспертных и процессуальных позиций, «толкование» содержания и выводов экспертизы, «разрушение» экспертных и процессуальных позиций – исключении экспертизы как доказательства.

3. Стоимость проведения рецензирования экспертизы документов

Минимальная стоимость проведения Рецензии составит 25.000 рублей.

Окончательная стоимость проведения Рецензии зависит от нескольких параметров:

- объема материала подлежащего исследованию (первичная экспертиза, материалы дела, объекты исследования, образцы);

- выбранной Вами услуги (устная консультация, письменная консультация, предварительный экспертный анализ, рецензия в краткой форме, рецензия в полной форме);

- сроки, в которые Вы хотите получить результат.

Подробнее о стоимости

4. Сроки проведения рецензирования экспертизы

Минимальный стандартный срок проведения рецензирования экспертизы составляет 5-7 рабочих дней.

Мы готовы провести исследование и в более сжатые сроки, конечно это отразится на стоимости – она увеличится.

5. Что потребуется для проведения Рецензирования ранее проведенной экспертизы:

Для проведения рецензирования экспертизы потребуются:

1) Основание для проведения рецензирования - Договор с Клиентом или Адвокатский запрос о проведении экспертизы.

2) Объекты исследования, текст экспертизы, выводы и содержание которой носят сомнительный характер. Термин «текст» в данном случае имеет расширенное толкование: необходимо содержание всего документа целиком, от обложки (титульного листа), подписки, вводной части, исследования и выводов до сшивки последнего листа, все страницы от первой до последней включая иллюстрации и приложения).

3) Образцы для сравнительного исследования: необходимость предоставления, количество и качество образцов зависит от категории рассматриваемого дела, экспертной специализации.

4) Дополнительные материалы. При необходимости могут потребоваться (оригиналы, изображения или копии) объектов исследования, материалов дел и сравнительных образцов, предоставленных в распоряжение эксперта, проводившего первичную экспертизу.

5) Подробные пояснения по обстоятельствам дела и причин вызывающих сомнение в достоверности сделанных экспертом выводов.

6. Формат предоставление материалов для рецензирования

Для начала производства рецензирования достаточно направить копии (изображения) экспертизы, подлежащей рецензированию. После первичного ознакомления эксперт даст бесплатные рекомендации о том, какие необходимо предоставить материалы и объекты.

Копии (изображения, фотографии) должны быть в качестве позволяющем исследовать их «невооружённым» глазом, без применения технологий и приемов по распознанию.

Если у Вас нет полного комплекта документов - направляйте все что есть.

7. Порядок предоставления материалов

Порядок направления материалов для проведения рецензирования:

Оформить заявку

Направьте материалы на электронную почту – msk@expert-proof.ru

Позвоните нам, мы организуем доставку силами собственной курьерской службы или привлечем «Спецсвязь» (вооруженная доставка грузов)

8. Вопросы для проведения рецензирования экспертиз

Наиболее полными считаем следующие вопросы для проведения рецензирования ранее проведенных экспертиз:

1) Соответствует ли Заключение эксперта № 344.20-Р от 20 апреля 2020 года, выполненное экспертом АНО «Эксперт всех экспертов» Ромашовым Романом Рафаиловичем, требованиям действующих нормативных и правовых актов, методических рекомендаций, предусмотренных для выполнения экспертизы данного вида?

2) Обоснованы и достоверны ли выводы, сделанные экспертом АНО «Эксперт всех экспертов» Ромашовым Романом Рафаиловичем в Заключении эксперта № 344.20-Р от 20 апреля 2020 года?

3) Допустимы ли с научной и экспертной точки зрения применённые при проведении экспертизы и оформлении Заключение эксперта № 344.20-Р от 20 апреля 2020 года экспертом АНО «Эксперт всех экспертов» Ромашовым Романом Рафаиловичем методики по производству данного вида экспертиз? Правильно ли применены (использованы) эти методики?

4) Подтверждается ли сведениями и документами, представленными в Заключении эксперта № 344.20-Р от 20 апреля 2020 года наличие у эксперта АНО «Эксперт всех экспертов» Ромашова Романа Рафаиловича специальных знаний и опыта работы в области проведенного вида экспертиз? Если да, то достаточно ли таковых знаний для проведения исследований и формулировки сделанных выводов?

5) Входят ли в компетенцию эксперта в области экспертизы данного вида исследований поставленные перед экспертом АНО «Эксперт всех экспертов» Ромашовым Романом Рафаиловичем вопросы и сделанные им в Заключении эксперта № 344.20-Р от 20 апреля 2020 года выводы?

9. Оформление результатов Рецензирования (Рецензии)

Результаты проведенной Рецензии в строгом соответствии с законом правильно именовать - «экспертное исследование» (ч.3, ст. 37 Федерального закона от 31 мая 2001 г. № 73-ФЗ «О государственно судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»), однако судебная практика определила иначе - «письменное заключение специалиста».

Подробнее об этом

10. Доказательственное значение Рецензии

Доказательственное значение Рецензии в процессе неоднозначно: согласно положениям процессуальных кодексов, это вид доказательств - «иной письменный документ», «заключение специалиста», согласно судебной практике, это другой вид доказательств - «мотивированные объяснения сторон».

Подробнее о рецензировании экспертиз