Картинка

Вопросы для проведения экспертизы печатей и оттисков

22 апреля 2020

Формулировка вопросов для проведения экспертизы — очень важный момент при назначении экспертизы печатей и оттисков удостоверительных печатных форм. Своевременно поставленная экспертная задача – это верный путь к победе в споре. Ниже мы группируем вопросы по экспертным задачам, которые может решить экспертиза печатей и оттисков.

Общие вопросы экспертизы печатей и оттисков:

✔Пригодны ли для производства экспертизы представленные для исследования документы?

✔Каким способом выполнен (изготовлен) представленный на исследование документ?

Давность нанесения оттиска печати:

✔Соответствует ли время нанесения оттиска печати, расположенного по центру листа снизу в предоставленном на экспертизу документе дате, указанной в документе, если не соответствует, то в какой период времени нанесён оттиск?

✔Имеются ли в оттиске печати, расположенном на последнем листе справа в представленном на исследование документе, признаки агрессивного (термического, химического, механического и иного) воздействия на реквизит?

Способ нанесения оттиска печати:

✔Каким способом нанесён на документ оттиск печати (штампа)?

✔Нанесён ли оттиск печати в исследуемом документе той же печатью, образцы оттисков которой представлены в качестве сравнительных?

✔Нанесён ли оттиск печати в исследуемом документе той же печатью, клише которой представлено на исследование?

✔Одной или разными печатями (клише) нанесены оттиски в исследуемом документе?

Способ изготовления печати:

✔Каким способом изготовлена представленная на исследование удостоверительная печатная форма (печать, штамп, факсимиле)?

✔Имеются ли в клише печати какие-либо изменения? Если изменения имеются то, когда они возникли и какое было первоначальное содержание клише печати?

Монтаж, подделка оттиска или самой печати:

✔Каким способом нанесён на документ оттиск печати (штампа)?

✔Нанесён ли оттиск печати в исследуемом документе клише печати или выполнен с использованием технических средств (воспроизведение оттисков с помощью компьютера и копировальной техники)?

✔Каким способом изготовлена представленная на исследование удостоверительная печатная форма (печать, штамп, факсимиле)?

✔Имеются ли в клише печати какие-либо изменения? Если изменения имеются то, когда они возникли и какое было первоначальное содержание клише печати?

Последовательность выполнения реквизитов (оттисков печати, текста, рукописных записей):

✔Какова последовательность выполнения текста документа, рукописей и оттиска печати?

Экспертиза копии оттисков печатей в документе:

✔Нанесён ли оттиск печати в исследуемой копии документа той же печатью, образцы оттисков которой представлены в качестве сравнительных?

✔Нанесён ли оттиск печати в исследуемой копии документа той же печатью, клише которой представлено на исследование?

✔Одной или разными печатями (клише) нанесены оттиски в исследуемой копии документа?

Экспертиза краски, которой нанесен оттиск:

✔Нанесён ли оттиск печати в исследуемом документе той же штемпельной краской, что и образцы оттисков печатей, представленных в качестве сравнительных?

✔Одной или разными штемпельными красками нанесены оттиски печатей в исследуемом документе?

✔Нанесён ли оттиск печати в исследуемом документе той же штемпельной краской, что и образец штемпельной краски, представленный в качестве сравнительного?

✔Одной или разными штемпельными красками нанесены оттиски печатей в различных документах, представленных на исследование?

Восстановление утраченного содержания оттиска печати в документе:

✔Имеются ли в оттиске печати какие-либо изменения? Если да, то какое было первоначальное содержание оттиска?

✔Каково содержание слабовидимого оттиска печати?

Рецензирование ранее проведенных экспертиз печатей и оттисков:

✔Соответствует ли Заключение эксперта № 344.20-Р от 20 апреля 2020 года, выполненное экспертом АНО «Эксперт всех экспертов» Ромашовым Романом Рафаиловичем, требованиям действующих нормативных и правовых актов, методических рекомендаций, предусмотренных для выполнения экспертизы данного вида?

✔Обоснованы и достоверны ли выводы, сделанные экспертом АНО «Эксперт всех экспертов» Ромашовым Романом Рафаиловичем в Заключении эксперта № 344.20-Р от 20 апреля 2020 года?

✔Допустимы ли с научной и экспертной точки зрения применённые при проведении экспертизы и оформлении Заключения эксперта № 344.20-Р от 20 апреля 2020 года экспертом АНО «Эксперт всех экспертов» Ромашовым Романом Рафаиловичем методики по производству данного вида экспертиз? Правильно ли применены (использованы) эти методики?

✔Подтверждается ли сведениями и документами, представленными в Заключении эксперта № 344.20-Р от 20 апреля 2020 года наличие у эксперта АНО «Эксперт всех экспертов» Ромашова Романа Рафаиловича специальных знаний и опыта работы в области проведенного вида экспертиз? Если да, то достаточно ли таковых знаний для проведения исследований и формулировки сделанных выводов?

✔Входят ли в компетенцию эксперта в области экспертизы данного вида поставленные перед экспертом АНО «Эксперт всех экспертов» Ромашовым Романом Рафаиловичем вопросы и сделанные им в Заключении эксперта № 344.20-Р от 20 апреля 2020 года выводы?

Важно!
Вопросы, указанные в примерах, не являются исчерпывающими. При возникновении любых вопросов до проведения экспертизы необходимо проконсультироваться с экспертом.

Проконсультироваться