Картинка

Вопросы для проведения экспертизы угасших (нечитаемых) документов

22 апреля 2020

Формулировка вопросов для проведения исследования – очень важный момент при назначении технической экспертизы документов. Своевременно поставленная экспертная задача – это верный путь к победе в споре. Ниже мы группируем вопросы по экспертным задачам, которые может решить экспертиза угасших (нечитаемых) документов.

Общие вопросы экспертизы угасших (нечитаемых) документов:

✔Пригоден ли документ для разрешения вопросов, поставленных перед экспертом?

✔Имеются ли в документе какие-либо изменения первоначального содержания реквизитов? Если да, то каких именно?

Восстановление утраченного содержания документа:

✔Каково первоначальное содержание угасшего (нечитаемого) документа?

✔Каково содержание слабовидимой (невидимой) рукописи, подписи в исследуемом документе?

✔Каково содержание слабовидимого (невидимого) нерукописного текста и изображений документа?

✔Каково содержание слабовидимого (невидимого) оттиска печати в документе?

✔Каково содержание залитых или замазанных реквизитов документа: текста, подписи, оттисков печати, графического изображения в документе?

✔Каково содержание текста (изображения), находящегося на месте сгиба документа?

✔Каково содержание документа, подвергшегося воздействию высоких температур, щелочи, кислоты или иного агрессивного вещества?

✔Имеются ли на носителе (листе бумаги) вдавленные штрихи пишущего, печатающего прибора? Если да, то каково их содержание?

Установление причин угасания содержания документа:

✔Имеются ли в документе какие-либо неестественные изменения первоначального содержания документа в целом и отдельных реквизитов? Если да, то каких именно?

✔Каким способом, при помощи каких средств и материалов внесены изменения в первоначальное содержание документа в целом и отдельные реквизиты?

Рецензирование ранее проведенных экспертиз угасших (нечитаемых) документов:

✔Соответствует ли Заключение эксперта № 344.20-Р от 20 апреля 2020 года, выполненное экспертом АНО «Эксперт всех экспертов» Ромашовым Романом Рафаиловичем, требованиям действующих нормативных и правовых актов, методических рекомендаций, предусмотренных для выполнения экспертизы данного вида?

✔Обоснованы и достоверны ли выводы, сделанные экспертом АНО «Эксперт всех экспертов» Ромашовым Романом Рафаиловичем в Заключении эксперта № 344.20-Р от 20 апреля 2020 года?

✔Допустимы ли с научной и экспертной точки зрения применённые при проведении экспертизы и оформлении Заключение эксперта № 344.20-Р от 20 апреля 2020 года экспертом АНО «Эксперт всех экспертов» Ромашовым Романом Рафаиловичем методики по производству данного вида экспертиз? Правильно ли применены (использованы) эти методики?

✔Подтверждается ли сведениями и документами, представленными в Заключении эксперта № 344.20-Р от 20 апреля 2020 года наличие у эксперта АНО «Эксперт всех экспертов» Ромашова Романа Рафаиловича специальных знаний и опыта работы в области проведенного вида экспертиз? Если да, то достаточно ли таковых знаний для проведения исследований и формулировки сделанных выводов?

✔Входят ли в компетенцию эксперта в области экспертизы данного вида исследований поставленные перед экспертом АНО «Эксперт всех экспертов» Ромашовым Романом Рафаиловичем вопросы и сделанные им в Заключении эксперта № 344.20-Р от 20 апреля 2020 года выводы?