Картинка

Процессуальная «легализация»
рецензии в судопроизводстве

22 апреля 2020

Верховный Суд Российской Федерации определил судьбу «Рецензии» (заключения специалиста) в котором даётся оценка ранее проведенной судебной экспертизе.

18.01.2018г. Верховный Суд Российской Федерации изменил практику негативного отношения судебной системы к приобщению и оценки, как доказательства, рецензии на ранее проведенную судебную экспертизу.

Можно констатировать следующие факты:
1. Легализована практика приобщения к материалам дел и оценки, как доказательства, «рецензий» (заключений специалиста) на ранее выполненную судебную экспертизу.
2. Судом определён процессуальный статус «рецензий» (заключений специалиста) она приравнивается к «мотивированным объяснениям сторон» - теперь это вид доказательства.

Вопросы для проведения рецензирования

Читать статью

Першин А.Н.
профессор кафедры криминалистики
Московского государственного юридического
университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)
д.ю.н., доцент
Романов Е.Ю.
руководитель группы компаний
«Лаборатория экспертных Исследований»

Оценка допустимости и достоверности судебной экспертизы всегда имела определённые затруднения у суда и участников судопроизводства. Частичным решением данной проблемы стала практика использования заключения специалиста в качестве «рецензии» на ранее проведённую экспертизу.

«Рецензия», оформленная в виде заключения специалиста и представленная в суд стороной, позволяет получить объективную оценку компетентности эксперта в решении поставленных перед ним вопросов, правильности избранной методики и средств экспертного исследования, полноты проведённого исследования и достоверности полученных результатов.

В гражданском и арбитражном процессе у суда к «рецензии» на судебную экспертизу в виде заключения специалиста, сложилось неоднозначное отношение. Суды, как правило, отклоняют ходатайство стороны о приобщении к материалам дела заключения специалиста («рецензии»), в котором обоснованность выводов эксперта, выполнившего судебную экспертизу, ставилась под сомнение. Суд мотивирует своё решение отсутствием в гражданском и арбитражном процессуальных кодексах прямого указания на отнесение заключения специалиста к видам доказательств (ст. 55 ГПК РФ и ст. 64 АПК РФ). Заключение специалиста признается не соответствующим критериям относимости и допустимости доказательств, предусмотренных статьями 59, 60 ГПК РФ и 67, 68 АПК РФ.
В начале 2018 года Верховный Суд Российской Федерации изменил практику негативного отношения судебной системы к использованию заключения специалиста («рецензии») при рассмотрении споров.

В Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 22.02.2017 г. и постановление Арбитражного суда Московского округа от 23.05.2017 г. по делу № А40-73410/2015 Арбитражного суда города Москвы обратилось ООО «Энергоучет». В жалобе Общество указало, что при оценке экспертного заключения суд апелляционной инстанции необоснованно отказал в приобщении к материалам дела заключения специалиста, опровергающего выводы судебной экспертизы и содержащего подробный анализ экспертного заключения. По мнению подателя жалобы, суд необоснованно отказал и в проведении повторной судебной экспертизы, необходимость которой обосновывалась указанным заключением специалиста.

Рассмотрев кассационную жалобу, Верховный суд Российской Федерации вынес Определение, в мотивировочной части которого указал, что «представленное ответчиком заключение специалиста составлено с целью опровержения выводов экспертизы, проведённой по данному делу, а потому имеет отношение к настоящему делу. Требования к оформлению такого заключения, фактически представляющему собой мотивированные объяснения стороны относительно дефектов судебной экспертизы, законом не установлены, а следовательно, оно неправомерно признано судом недопустимым доказательством. Не приобщив указанный документ и не дав оценку его содержательной части, суд лишил сторону возможности доказать свои возражения в части объёма выполненных работ и обоснованности встречного иска. В этой связи нельзя признать правомерным отказ суда в проведении повторной экспертизы».

Таким образом, можно констатировать факт - практика применения «рецензий» (заключений специалиста) на ранее выполненные судебные экспертизы в гражданском и арбитражном процессе получила новое направление и право «на жизнь».

Применение «рецензий» (заключений специалиста) в уголовном процессе имеет более раннюю историю. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации заключение специалиста трактует, как представленное в письменном виде суждение по вопросам, поставленным перед специалистом сторонами (ст. 80 УПК РФ). Согласно п. 3.1 ч. 2 ст.74 УПК РФ заключение и показания специалиста являются доказательством по уголовному делу. В п. 20 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 21 декабря 2010 года № 28 «О судебной экспертизе по уголовным делам» (далее – Постановление) обращается внимание судов на то, что «заключение и показания специалиста даются на основе использования специальных знаний и, также как заключение и показания эксперта в суде, являются доказательствами по делу».

Кроме того, Верховный Суд Российской Федерации обратил внимание судов, что специалист не проводит исследование вещественных доказательств и не формулирует выводы, а лишь высказывает суждение по вопросам, поставленным перед ним сторонами (п. 20 Постановления).

Изложенные нормы процессуального законодательства и анализируемая практика Верховного Суда РФ, являющаяся фактически, источником отечественного «прецедентного» права, позволяют заключить, что «рецензия» оформленная виде заключения специалиста и представленная сторонами в суд, в которой на основе использования специальных знаний изложено суждение специалиста на заключение эксперта, должно оцениваться судом наравне с другими доказательствами и приобщаться к материалам дела вне зависимости от вида судопроизводства (гражданского, арбитражного, административного или уголовного).

Вывод: с учётом позиции Верховного суда Российской Федерации (Пленума и коллегий), являющегося высшим судебным органом по уголовным и гражданским делам, делам по разрешению экономических споров, уголовным и административным делам, суды не могут признавать заключение специалиста («рецензию») недопустимым доказательством, если в нем опровергаются выводы судебной экспертизы и содержится подробный анализ экспертного заключения. Такое заключение специалиста подлежит приобщению к материалам дела, и оно приравнивается к «мотивированным объяснениям сторон». Это еще один самостоятельный вывод, определён процессуальный статус рецензии – это «объяснения сторон», которые являются самостоятельным видом доказательств.

Команда Автономной некоммерческой организации «Лаборатория экспертных Исследований» разработала список универсальных вопросов для подготовки заключения, в котором бы давалась полная объективная оценка качества проведённой экспертизы:

Вопросы для назначения и проведения Рецензии вы можете посмотреть здесь.

С уважением, команда АНО «ЛэИ»